Главная Карта сайта Отправить письмо
СпецТехноСтрой - каркасное строительство жилых домов, ангаров, складских помещений
Контакты ООО СпецТехноСтрой

Новости

Услуги компании

Фотогалерея готовых объектов

Статьи о каркасном строительстве

О строительстве и ремонте

Замена кровель, межкомнатных и межэтажных перекрытий, надстройка 1 - 4 этажей и мансард

Замена кровель, межкомнатных и межэтажных перекрытий, надстройка 1 - 4 этажей и мансард

Выбираем водосточную систему



Когда-то наши предки устраивали водосточную систему из деревянных желобов, по которым с крыш стекала вода. Дерево быстро гнило и его заменяли на новое, вряд ли реже одного раза за сезон. Следующие поколения водосточных систем металлические, стальные или оцинкованные водостоки без покрытия, практически настолько же быстро выходили из строя, как и их предшественник, благодаря подверженности коррозии. Когда об этом думаешь, кажется, что нам крупно повезло, в том, что мы живем в век технического прогресса и нам доступно множество качественных, прочных и долговечных материалов. На сегодняшний день водостоки изготавливают чаще всего из двух материалов - пластика и металла. Вот о преимуществах и недостатках и того и другого мы и поговорим.

Металлические водостоки в основном производятся из горячеоцинкованной стали, которая для защиты от коррозии покрывается тонким слоем полимерного покрытия пурал или пластизол. Это покрытие не только хорошо защищает металл и продлевает срок службы водосточной системы, но и хорошо переносит различные механические воздействия, например царапание и изгибание. Но все же при транспортировке и монтаже нужно быть внимательным, ведь любое повреждение покрытия может неблагоприятно сказаться на дальнейшей службе системы. У металлических водостоков есть одно существенное преимущество – они очень надежны и способны выдержать большой напор воды или лавину снега, падающую с крыши здания. Они не подвержены деформации при перепадах температур и не требуют дополнительных уплотнителей на стыках элементов водосточной системы при монтаже.

Водосточные системы из других металлов - меди, алюминия или титана-цинка менее распространены. Алюминиевые водосточные системы имеют малый вес и за счет лакового покрытия прекрасный внешний вид, цвет которого не тускнеет на протяжении долгих лет. Они имеют широкий спектр дополнительных элементов, что позволяет создавать из таких систем самые сложные архитектурные формы. Медные водостоки имеют интересную особенность. Благодаря свойству этого металла постепенно темнеть и покрываться вследствие окисления на открытом воздухе благородной пленкой (патиной) они выглядят очень изысканно и стильно. Благодаря надежной спайке эти водостоки могут огибать любые сложные препятствия на вашей кровле и выглядеть при этом изящно. Водосточные системы из титана-цинка обладают практически всеми преимуществами выше описанных медных и алюминиевых систем, но при этом дешевле. Но титан-цинк не терпит соседства с другими металлами (железом и медью), что может вызвать его коррозию. Медные и алюминиевые водостоки практически совершенны, но стоят непомерно дорого и сложны в монтаже, поэтому работы по их установке вам тоже влетят «в копеечку».

Пластиковые водостоки, которые не менее популярны металлических и изготавливаются из жесткого термопластичного поливинилхлорида. Они устойчивы к ультрафиолетовому излучению и к воздействию агрессивных сред, благодаря чему не подвержены коррозии. Долго сохраняют свой внешний вид и цвет, не предъявляют высоких требований к обслуживанию и достаточно надежны, сравнительно дешевы и очень разнообразны. Широкий выбор цветов, форм, возможность составления сложных водосточных систем обеспечивает популярность водостоков из ПВХ. Существенными недостатками пластиковых водостоков является то. что они обладают слабой устойчивостью к механическим воздействиям, что ограничивает сферу их применения, например в районах крайнего севера, где скопления снега и наледи на крышах в зимнее велики. Эти водосточные системы желательно собирать с использованием резиновых уплотнителей, так как при перепадах температур этот материал меняет свои линейные размеры.

Так как же выбрать подходящую водосточную систему для своей кровли?
Во-первых, исходя из самого покрытия кровли. Если кровля изготовлена из металлочерепицы или фальца, то родственный материал – сталь – как нельзя лучше будет смотреться на такой крыше. Да и родственность материалов поможет избежать неравномерного изменения их размеров при перепаде температур. Кроме этого с таких крыш наиболее часты сходы снега, а металлические водостоки очень надежны.

Пластиковые водосточные системы наиболее экономичны и подойдут, например, к гибкой черепице, там более что цвет можно подобрать на любой вкус. Если Вы покрыли крышу своего дома натуральной черепицей, то что бы подчеркнуть ее роскошь, вам ничего не остается, как установить водосточную систему из меди.

Ну и на последок: выбирая диаметр вашей будущей водосточной системы, прежде всего, руководствуйтесь размерами кровельного покрытия – чем оно больше, тем больше воды будет стекать с крыши и как следствие, тем большего диаметра водосточная система Вам понадобится.

Copyright © 2007
ООО СпецТехноСтрой
Создание сайтов в Уфе
создание сайта в Уфе