Главная Карта сайта Отправить письмо
СпецТехноСтрой - каркасное строительство жилых домов, ангаров, складских помещений
Контакты ООО СпецТехноСтрой

Новости

Услуги компании

Фотогалерея готовых объектов

Статьи о каркасном строительстве

О строительстве и ремонте

Замена кровель, межкомнатных и межэтажных перекрытий, надстройка 1 - 4 этажей и мансард

Замена кровель, межкомнатных и межэтажных перекрытий, надстройка 1 - 4 этажей и мансард

Вентилируемая кровля



Приток свежего воздуха в комнаты Вашего дома или производственные помещения нужен всегда, и продумать его необходимо еще в период проектирования здания. Принудительная вентиляция помещений обеспечивается созданием целой системы вентиляции. Помимо этого необходимы не только качественные вентилируемые фасады, но и вентилируемая кровля. Она обеспечит не только приток и обновление воздуха в доме, но и сохранность самой кровли и несущих подкровельных конструкций.

Грамотно организованная система вентиляции кровли даст не только свежий воздух помещениям, но и будет успешно препятствовать появлению протечек и грибка, накоплению влаги в пространстве под кровлей, что соответственно будет способствовать благоприятному микроклимату во всем доме.

Вентилируемая кровля позволяет устранить ледяную корку и препятствует ее образованию на выступах и коньке кровли. Вентилируемое пространство обеспечивает приток свежего воздуха и в летнее время при нагревании кровли солнечными лучами он выходит наружу, забирая всю влагу, накопленную под кровельной конструкцией. Для того, что бы эта система работала, необходима грамотно продуманная обрешетка, поверх которой накладывается вентилируемая кровля. Если вы уже установили стропильную конструкцию, то стоит остановиться и задуматься о том, какая будет кровля. Даже если вы строите не отапливаемое помещение, склад или гараж, вентиляция в котором будет естественная, то будьте готовы к тому, что срок службы такого здания ограничится сроком службы материалов. Для того, что бы продлить им срок службы, необходима принудительная вентиляция и утепление.

Вентилируемая не утепленная кровля помимо стропил, обрешетки и кровельного материала состоит из подкровельной гидроизоляционной пленки, которая закрепляется на стропила при помощи реек. У этой пленки достаточно большой срок службы и даже при износе, со временем, кровельного покрытия она обеспечит предохранение от попадания влаги внутрь здания. Капли по ней будут скатываться вниз в водосточную конструкцию или на карниз. Этим способом увеличить время до капитального ремонта крыши можно почти в 2 раза без глобальных материальных и физических затрат. Даже если вы строите небольшой летний дачный домик, покрытый шифером, эта пленка будет незаменима и кровля с ней прослужит около 50 лет.

При строительстве же жилых домов, эксплуатируемых круглый год, необходима более сложная конструкция, своеобразный «кровельный пирог». Помимо утеплителя для вентиляции накладывается пленка, например супердиффузионная мембрана, диффузионная гидроизоляционная пленка различных фирм. Свойства этих пленок интересны тем, что ни не позволяют пропускать влагу внутрь подкровельных конструкций, но вместе с тем обеспечивают прохождение водяного пара наружу через мельчайшие поры материала. Практически все типы материалов подходят для любого типа кровли. Например, мембрана монтируется прямо на утеплитель и обладая высокой паропроницаемостью и низкой влагопроницаемостью обеспечивает надежную вентиляцию кровли. Ее с таким же успехом можно использовать для устройства вентилируемых фасадов. Наряду с гидроизоляционными свойствами она надежно защищает от ветра. Для монтажа можно использовать как клей, так и гвозди, надежно закрепив пленку под кровельной конструкцией. Ограничения в применение – это кровельные материалы, которые не терпят влагу с внутренней стороны. Например, металлочерепица.

Диффузионная гидроизоляционная пленка обеспечит хорошую вентиляцию только при монтаже с зазорами - между теплоизоляционной конструкцией, пленкой и кровлей. Иначе она не сможет пропускать пары воды.

Если это не приемлемо, то лучше использовать антиконденсатную гидроизоляционную пленку. Из самого названия видно, что она препятствует образованию конденсата и вследствие этого подходит для устройства вентилируемой кровли с использованием любого вида кровельного покрытия. Ее структура представляет собой 4 слоя - влагопоглощающий нетканый материал (вискоза), устойчивая к ультрафиолету полипропиленовая ткань, и 2 слоя ламинированной пленки. Она защищает не только от проникновения влаги, но и от образования копоти и скоплений пыли, которые приходят из помещения. За счет устойчивости к ультрафиолету она широко применяется для покрытия временной кровли при производстве работ.

Для большего эффекта в вентилируемой кровле оставляют отдушины, обустраивают вентилируемые коньки и отверстия в нижней части карниза, что обеспечивает связь вентилируемых зазоров кровли с атмосферой.

Copyright © 2007
ООО СпецТехноСтрой
Создание сайтов в Уфе
создание сайта в Уфе