Главная Карта сайта Отправить письмо
СпецТехноСтрой - каркасное строительство жилых домов, ангаров, складских помещений
Контакты ООО СпецТехноСтрой

Новости

Услуги компании

Фотогалерея готовых объектов

Статьи о каркасном строительстве

О строительстве и ремонте

Замена кровель, межкомнатных и межэтажных перекрытий, надстройка 1 - 4 этажей и мансард

Замена кровель, межкомнатных и межэтажных перекрытий, надстройка 1 - 4 этажей и мансард

Первый этап строительства - Составление сметы



Строительство начинается задолго до того момента, как в фундамент вашего нового дома будет заложен первый камень. Выбор подрядчика и материалов, проекта дома и составление сметы это те моменты, от которых зависит каким будет ваш новый дом и самое главное сколько он будет стоить.

Смета - главный документ, без которого не обойдется ни одно строительство, реконструкция или ремонт объекта. Она нужна не только для оценки материальных затрат, но и для выбора подрядной организации, которой вы поручите строительство дома. По предварительным сметам нескольких организаций можно оценить ориентировочную стоимость проекта, основные виды планируемых работ, их расценки и объемы.

Очень важно учесть все необходимые виды работ, что бы потом не пришлось переоценивать материальные затраты.
Любая общая смета на строительство состоит из локальных смет на отдельные виды работ согласно технологической последовательности возведения конструктивных элементов здания. К смете прилагается список материалов, которые планируется использовать – их объем, количество и стоимость единицы материала и общая цена по каждому виду. Приблизительным сметам нельзя доверять – опытные строители и инженеры-сметчики имеют возможность учесть все, вплоть до необходимого количества гвоздей, не говоря уж о более крупных материалах.

Общая смета на строительство здания содержит в себе стоимость строительных и монтажных работ, оборудования и материалов, оплату труда рабочих и прораба и т.п.
Так же в сводном сметном расчете необходимо учесть расходы, необходимые для подготовки территории под строительство объекта – прокладку необходимых сетей, разбивка осей, очистка участка, последующее его озеленение, проектно-изыскательские работы, оплату услуг по выдаче технических условий, транспортные расходы и многое другое. С клиентом должно быть согласовано все до мельчайших подробностей - от марки бетона до моделей сантехники. Честная компания, дорожащая своей репутацией всегда подскажет на чем сэкономить можно, а на чем лучше не стоит.

На сегодняшний день, в век технического прогресса, смету можно составить при помощи специально разработанных компьютерных программ. Но иметь такую программу совсем не обязательно. По большому счету смету может составить любой, кто хорошо разбирается в строительстве или имеет образование по этой специальности. Знание технологии строительства при этом обязательно. Безусловно, компьютерная программа значительно облегчает труд: в ней заложены виды и стоимость работ, многие строительные материалы и нормы их расхода.

Многие компании, работающие на рынке строительных услуг, сегодня предлагают выполнить смету в нескольких вариантах с использованием разных материалов. Это позволит клиенту выбрать наиболее подходящий по соотношению цена-качество.
Разбивка работ, которые необходимо выполнить согласно смете, на несколько этапов поможет строителям – ясно, когда и в каком порядке выполнять запланированные работы. А заказчику позволит поэтапно производить оплату работ и следить за их выполнением.

Анализировать смету на строительство надо очень подробно. В ней должны быть предусмотрены все работы, особенно дорогостоящие, что бы они не стали неожиданностью после утверждения сметы и начала строительства. Лучше откорректировать смету заранее, проверить все цифры объемы работ и цены на материалы.

Смета должна быть понятной и прозрачной – это залог честных отношений между клиентом и рабочими. Бывают случаи, когда подрядчик умышленно не включает стоимость некоторых работ для занижения сметной стоимости или завышает количество необходимых материалов для производства работ. Что бы этого не случилось и производится анализ сметной документации.
После начала работ исправления в смете возможны только с согласия заказчика или по его просьбе, если работы по данному этапу еще не начаты.

Смета поможет заказчику правильно оценить свои финансовые возможности и принять правильное решение по концепции строительства дома.

Copyright © 2007
ООО СпецТехноСтрой
Создание сайтов в Уфе
создание сайта в Уфе