Главная Карта сайта Отправить письмо
СпецТехноСтрой - каркасное строительство жилых домов, ангаров, складских помещений
Контакты ООО СпецТехноСтрой

Новости

Услуги компании

Фотогалерея готовых объектов

Статьи о каркасном строительстве

О строительстве и ремонте

Замена кровель, межкомнатных и межэтажных перекрытий, надстройка 1 - 4 этажей и мансард

Замена кровель, межкомнатных и межэтажных перекрытий, надстройка 1 - 4 этажей и мансард

Подготовка пола к укладке напольного покрытия



Стены вашего нового дома уже готовы и даже крыша над головой имеется. И Вы вступаете в завершающий этап строительства – начинаются отделочные работы. Все поверхности под чистовую отделку должны быть грамотно подготовлены. Иначе не исключены проблемы, ведущие за собой скорый ремонт только что построенного дома.

В тщательной подготовке к укладке напольного покрытия нуждается, в том числе и основание пола. Каждое напольное покрытие предъявляет свои требования к подготовке основания. Но в любом случае основание пола нужно выравнивать. Для этого применяются различные разновидности бетонных стяжек. Стяжка придает основанию пола герметизирующие и звукоизолирующие свойства.

В строительстве наиболее часто применяются сухие и мокрые стяжки.
Мокрая стяжка делается из цементно-песчаного раствора. Можно приобрести готовую смесь, которую разводят водой в пропорциях, указанных на упаковке, а можно приготовить смесь самостоятельно, используя при этом чистый песок и цемент. Укладка такой стяжки достаточно проста, а для ее выравнивания пользуются строительным уровнем. Мокрая стяжка высыхает обычно в течение суток, но для полного просыхания до основания требуется немного больше времени.

Для того, что бы стяжка просохла равномерно, ее необходимо накрыть пленкой, а при низкой влажности периодически смачивать поверхность. Это поможет предотвратить растрескивание стяжки, и поверхность пола получится ровной и твердой. Гарантированное высокое качество стяжки может быть получено при использовании специальных покрытий – полимерных составов, которые образуют на поверхности основания пола прозрачную паропроницаемую пленку. Этот состав можно нанести на стяжку примерно через 8 часов после укладки самой стяжки.

Один большой недостаток мокрой стяжки, особенно для подготовки пола к настилу покрытия в многоэтажных жилых домах – это ее солидный вес, которые могут не выдержать перекрытия, особенно в старых домах. В этом случае лучше применять сухую стяжку, у которой есть несомненные преимущества, наряду с облегченным весом, который уменьшает нагрузку на перекрытия здания. При этом в качестве материала для стяжки применяются сухие смеси на основе керамзита, песка или шлака.
Сухую стяжку можно проводить и в холодное время года в неотапливаемых помещениях. Временные затраты значительно меньше, т.к. не нужно ждать затвердевания бетона. Под такую стяжку можно проложить дополнительные коммуникации, например нагревательные элементы для устройства «теплого пола». При этом необходимо защитить сухую стяжку от попадания влаги – закончить все работы, связанные с водоснабжением дома и уложить на основание пола влагозащитную полиэтиленовую пленку.

Поверх стяжки для получения более гладкой и ровной поверхности можно использовать широко представленные на рынке различные полимерцементные самовыравнивающиеся смеси. Они обеспечат полу очень гладкую и ровную поверхность, которая необходима для укладки таких материалов, как кафельная половая плитка, паркет или ламинат.
Самовыравнивающиеся полы можно использовать и вместо основной стяжки, но это достаточно дорого.

Укладка любого напольного покрытия, какое бы вы не выбрали для своего дома или производственных помещений Вашей фирмы, на подготовленный таким образом пол будет проста и в дальнейшем, при эксплуатации не возникнет никаких проблем и неожиданностей.


Copyright © 2007
ООО СпецТехноСтрой
Создание сайтов в Уфе
создание сайта в Уфе