Главная Карта сайта Отправить письмо
СпецТехноСтрой - каркасное строительство жилых домов, ангаров, складских помещений
Контакты ООО СпецТехноСтрой

Новости

Услуги компании

Фотогалерея готовых объектов

Статьи о каркасном строительстве

О строительстве и ремонте

Замена кровель, межкомнатных и межэтажных перекрытий, надстройка 1 - 4 этажей и мансард

Замена кровель, межкомнатных и межэтажных перекрытий, надстройка 1 - 4 этажей и мансард

Лепнина – это неповторимый декоративный прием



Одним из современных, широко используемых и пользующихся большим спросом приемом создания всей неповторимости интерьера является такой прием дизайнеров, как применение лепных дополнений.

Эти украшения позволяют разнообразить интерьер, и весьма выгодно скрыть недостатки. Изъяны самого помещения - высокие потолки, узкие и длинные по периметру стены, неровные при потолочные углы и так далее и скрыть, выгодно приукрасив, выступающие части конструкций - вытяжные трубы, водопроводные или канализационные трубы, выступающие перекрытия и так далее.

Ранее этим мастерством занимались в ручную, теперь чаще готовые части декора выпускают промышленные предприятия, а дизайнеры комбинируют из в интерьере помещения. Наиболее распространены лепные украшения из гипса и пластика. Но помимо этих материалов возможно применение и папье-маше, стеклокомпозита, стекловолокна и так далее.

Создание лепного украшения упрощенно состоит из:

  • Создания оригинала (то есть того, что мы хотим увидеть в конечном итоге). Изготавливается из любого доступного пластичного материала – пластилин, глина, асбест и так далее.
  • Снятие слепка, зеркального отражения, формы задуманного лепного украшения.
  • Отливании задуманного объемного декора на основе изготовленной формы.

Гипс, широко применяемый и весьма капризный материал. Он обладает быстрой схватываемостью (при этом нагревается и расширяется), гигроскопичный и весьма крохкий или образующий множество трещин и шелушен материал. Эти свойства можно назвать и недостатками. Но можно весьма производительно использовать. То есть перевести в разряд достоинств.
Пример: способность гипса увеличиваться в размере позволяет создавать декор лепнины с множеством мелких, но таких неповторимых углублений форм, что позволяет создавать тончайший неповторимый рисунок.

Прочность гипсовых работ увеличивается добавлением в исходный состав специальных веществ – мылонафт, эмульсии синтетических смол и другие до 50%.
Быструю схватываемость гипса (6-8 минут гипс твердее) тоже снимают добавлением мездрового клея 1-2% по массе и процесс схватывания удлиняется более чем на 1/2 часа.

Основные советы, получения качественного исходного раствора гипса:

  • Прочность изготавливаемых гипсовых украшений зависит от качества и сорта гипса, пропорционального соотношения воды и гипса (35-45% воды) и свойств наполнителей.
  • Следует помнить, что, приготавливая раствор гипса нужно порошок засыпать в воду (так не будет комочков).
  • Для лепки применяют свежее приготовленный раствор, так как застывший и вновь разведенный водой теряет свою прочность и схватываемость.
  • Нельзя «наносить» раствор слоями. Что повышает отшелушиваемость изделия, и возможность покоробиться у готового изделия резко увеличивается.
  • Форму обязательно промазывать специальным раствором (смесь разбавленных керосином автола, керосина и тавота).
  • Готовые изделия рекомендуют пропитывать, для увеличения прочности, бариевой водой, сернокислым цинком или алюмокалиевыми квасцами.

Наиболее популярным для изготовления декоративной лепнин в настоящее время признан продукт химических компонентов, которые при смешивании вспениваются. Получивший название вспененный полиуретан, или пенополиуретан. Лепнина из полиуретана отличается прочностью, не осыпается, не трескается, сравнительно тверд. Он значительно легче гипса. Полиуретан не выделяет вредных веществ и запахов в процессе применения. Легко красится масляными или водорастворимыми красками.


Copyright © 2007
ООО СпецТехноСтрой
Создание сайтов в Уфе
создание сайта в Уфе