Главная Карта сайта Отправить письмо
СпецТехноСтрой - каркасное строительство жилых домов, ангаров, складских помещений
Контакты ООО СпецТехноСтрой

Новости

Услуги компании

Фотогалерея готовых объектов

Статьи о каркасном строительстве

О строительстве и ремонте

Замена кровель, межкомнатных и межэтажных перекрытий, надстройка 1 - 4 этажей и мансард

Замена кровель, межкомнатных и межэтажных перекрытий, надстройка 1 - 4 этажей и мансард

Конструкции крыши



Крыша является весьма значимым элементом постройки, - ее форма и материал кровли подчеркивают архитектурный стиль, а от надежности несущих конструкций зависит не только комфорт, но и безопасность будущих жителей.

Существует 8 основных форм крыши:
Односкатная крыша – применяется, если чердачное помещение планируется нежилым, при невысокой мансардной стенке и малом уклоне крыши.
Двускатная крыша – наиболее распространенный тип крыши. Несущую конструкцию выбирают в зависимости от величины пролетов, внутренней планировки, типа перекрытия и уклона кровли.
Крыши со скосом – можно рассматривать как вид двускатной, имеет те же принципы выбора несущей конструкции.
Вальмовые (четырехскатные) и полувальмовые  крыши – требуют достаточно сложной конструкции (с балками и двойными затяжками).
Шатровая крыша – обычно применяют балочно-затяжечную несущую конструкцию со стойками и подкосами.
Мансардная крыша – легкая в исполнении, если применять решетчатые фермы.
Многоскатная крыша – самый трудный тип крыши и весьма распространенный в настоящее время в связи с модой на дома со сложной планировкой.

Для одной и той же формы крыши могут быть применены различные типы несущих конструкций. Основными факторами при выборе конструкций являются:
- расположение несущих стен и расстояние между ними. Безопорные пролеты классифицируют по размеру на малые (до 5 м) и большие (свыше 5 м);
- высота чердачного помещения: для жилого должна быть не менее 2,5 м, для нежилого достаточно 1,9 м;
- угол наклона крыши;
- нагрузки – помимо собственного веса конструкции крыши и кровли необходимо учесть дополнительные нагрузки от погодных факторов (ветер, осадки), которые зависят от региона.

Наиболее универсальной и распространенной конструкцией являются стропила с затяжками. Она применяется при больших безопорных пролетах (5-12 м) и уклоне кровли от 25 до 67 градусов. Рекомендуемый угол наклона крыши составляет 35 град.

Конструкция крыши состоит из стропильных ног, соединяемых в коньке врубкой либо металлическими накладками. Посредством стропил нагрузка передается на балку (мауэрлат), расположенную на верхней кромке стены. При балочном перекрытии возможна иная конструкция – с опорой стропильных ног на «кобылки» - короткие балки, лежащие на балках перекрытия и являющиеся как бы продолжением стропильных ног. Стропильные ноги для увеличения жесткости конструкции соединены горизонтальным элементом – затяжкой. Обычно затяжку располагают в середине стропильной ноги, либо немного выше. При этом нижняя часть стропильной ноги (от мауэрлата или кобылки) до затяжки должна быть не длиннее 4,5 м, а от затяжки до конька – не более 2,7 м.

Есть два основных типа конструкции крыши, применение которых зависит от величины пролета. Если длина затяжки не превышает 3,5 м, можно использовать классическую конструкцию с затяжками. Если предполагается жилой мансардный этаж, нижняя грань затяжки должна располагаться на высоте не менее 2 м над уровнем пола. Для обеспечения необходимой высоты мансарды при небольшом уклоне крыши понадобится возведение мансардной стены. В этом случае часть распорных нагрузок от кровли приходится на стену мансарды. Поэтому ее придется усилить железобетонным поясом и столбами.

При широкой крыше и, соответственно, слишком длинных затяжках применяют конструкцию с прогонами и затяжками. В данном случае затяжки подпираются стропильными балками. Эта конструкция требует установки дополнительных деревянных балок основания, на которые опираются столбы, передающие нагрузку от стропильных балок. При пролете крыши 7,5-10 м достаточно одной стропильной балки, если пролет 9-12 м, устанавливают две. Несущие столбы должны быть усилены подкосами, увеличивающими жесткость конструкции и подпирающими стропильную балку.

Какой бы конструкции ни была крыша, необходимо обеспечить ей достаточную продольную жесткость. Для предохранения стропильных конструкций от опрокидывания при монтаже, сразу после установки стропила со стороны чердачного пространства соединяют диагональными досками. Дополнительно усиливают жесткость конструкции коньковые прогоны. Если же диагональные (так называемые ветровые) доски врезаны в стропильные ноги, либо чердачное помещение – нежилое, то их можно оставить и после окончания монтажа конструкции для дополнительного усиления.

Copyright © 2007
ООО СпецТехноСтрой
Создание сайтов в Уфе
создание сайта в Уфе