Главная Карта сайта Отправить письмо
СпецТехноСтрой - каркасное строительство жилых домов, ангаров, складских помещений
Контакты ООО СпецТехноСтрой

Новости

Услуги компании

Фотогалерея готовых объектов

Статьи о каркасном строительстве

О строительстве и ремонте

Замена кровель, межкомнатных и межэтажных перекрытий, надстройка 1 - 4 этажей и мансард

Замена кровель, межкомнатных и межэтажных перекрытий, надстройка 1 - 4 этажей и мансард

Фундамент в каркасном домостроении



Дома, на основе металлического каркаса имеют относительно небольшой вес, благодаря чему необходимость сооружения глубокого и громоздкого фундамента практически отпадает. Но все же фундамент – это основа здания, от которой в полной мере зависит как долго прослужит дом и на сколько прочным будет строение.

Фундамент может потерять прочность по нескольким причинам:
  • старость;
  • низкое качество выполненной работы;
  • некачественные материалы.
Основной дефект фундаментов – это неравномерное проседание. Это внешне выражается появлением трещин, как на самом фундаменте, так и на стенах дома, различные перекосы дома.

Причинами этого дефекта может служить:
  1. Неправильно выбранная глубина для заложения фундамента. Исправить такой дефект очень трудно, в некоторых ситуациях вообще невозможно. Если же глубина проседания не велико, можно произвести подсыпку грунта по периметру фундамента, тем самым искусственно увеличить глубину.
  2. Подъем грунтовых вод. Такой дефект трудно предвидеть, но и исправить не составит особого труда, если не медлить с этим делом. Необходимо установить дренажные системы или вторым вариантом решения проблемы могут послужить обычные растения, которые эффективно отбирают влагу из почвы.
  3. Неравномерная нагрузка на фундамент. Такие типичные ошибки встречаются тогда, когда, например, основное строение гораздо тяжелее по массе, чем пристройка. Во избежание этой проблемы, необходимо в заранее разделять фундаменты строений, а между ними проложить доски, пропитанные битумом.
  4. Увеличение нагрузки за счет надстройки верхних этажей. Такой дефект обычно возникает при неправильной оценки фундамента. Устранить такую проблему наиболее сложно и дорого, и это притом, что позволят ли обстоятельства провести усиление фундамента, путем увеличение ее площади. Второй ошибкой приводящей к такому дефекту, может быть неправильное оценка несущей способности грунта, а увеличить ее можно за счет проливки фундамента «цементным молоком». Но этой проблемы можно избежать, если при реконструкции дома для надстройки этажей использовать конструкцию на основе легких металлических конструкции и сайдинг-панелей.
  5. Недостаточная прочность материалов при устройстве фундамента или же потеря прочности со временем. Для кирпичных фундаментов характерно нарушение цепкости раствора с кирпичом. В таких ситуациях необходим капитальный ремонт, нужно разгрузить фундамент, путем переноса веса дома на опоры. Временными опорами могут служить деревянные брусья. Процесс переноса осуществляется с помощью стальных балок.
Для того, что бы избежать всего этого и сделать фундамент каркасного малоэтажного дома не дорогим следует соблюдать правильную технологию изготовления и закладки фундамента. Применение технологий промышленного многоэтажного строительства безусловно позволит сделать фундамент здания прочным и надежным но несоизмеримо приведет к удорожанию его стоимости.

Для домов из ЛМК возможно заложение ни такого глубокого фундамента без уменьшения его надежности. Такой фундамент закладывается на глубину промерзания грунта немного выше подземных грунтовых вод, что не требует особых материальных затрат и достаточно легко сделать. Такой тип фундамента достаточно широко применяется, и уже прошел проверку на износостойкость.

При малоэтажном каркасном строительстве на основе металлоконструкций применяются и другие типы фундаментов – на основе буронабивных свай, котлованные. Однако, при заложении таких фундаментов не возможно обустройство подвальных зон, а потому площадь здания используется не эффективно, что может привести к увеличению площади застройки.

При устройстве фундамента любого типа не стоит забывать об индивидуальных геологических и геофизических особенностях площадки, видах грунтов, где производится строительство здания. Комплексный подход к обустройству основания вашего дома позволит сделать его надежным и прочным и обеспечит многолетний срок службы здания.

Copyright © 2007
ООО СпецТехноСтрой
Создание сайтов в Уфе
создание сайта в Уфе