Главная Карта сайта Отправить письмо
СпецТехноСтрой - каркасное строительство жилых домов, ангаров, складских помещений
Контакты ООО СпецТехноСтрой

Новости

Услуги компании

Фотогалерея готовых объектов

Статьи о каркасном строительстве

О строительстве и ремонте

Замена кровель, межкомнатных и межэтажных перекрытий, надстройка 1 - 4 этажей и мансард

Замена кровель, межкомнатных и межэтажных перекрытий, надстройка 1 - 4 этажей и мансард

Фальцевая кровля



Свое название фальцевая кровля получила от немецкого слова «фальц» - сгиб, шов. Для изготовления используют листовой металл, способность которого принимать практически любую форму позволяет воплощать самые разнообразные архитектурные замыслы. Так называемые картины – металлические листы, края которых специальным образом изогнуты, - соединяются на крыше посредством замков-фальцев. Фальцевую кровлю монтируют на сплошной настил из досок либо на обрешетку.

Правильно выполненное фальцевое соединение полностью исключает протекание крыши. Сама крыша имеет относительно небольшой вес, поэтому стропильная система может быть не особо мощной. Легкость и надежность – неоспоримые преимущества, обеспечивающие этому виду кровли достойное место на современном рынке кровельных материалов.

Использование листового металла в качестве кровельного материала имеет уже достаточно долгую историю, как в России, так и за рубежом. Настилали кровли из черного крашеного листового металла, оцинкованные кровли, состоятельные люди могли себе позволить кровлю из медного листа ручной ковки. В наше время при возведении домов в старинном стиле используют кровли из стального листа с покрытием из полимера, имитирующего окисленную медь. Такая кровля дешевле керамической черепицы, но не хуже нее создает впечатление старины.

С современными архитектурными решениями хорошо сочетается кровля из алюминиевого листа. Высокие эксплуатационные характеристики этого материала оправдывают его высокую стоимость. Есть и варианты подешевле. Например, фальцевая кровля из сплава меди, титана и цинка. Этот сплав, разработанный еще в середине прошлого века и известный под названием цинк-титан или D-цинк, уже давно получил широкое применение в США и Европе. Особенно удобен D-цинк при сооружении шпилей, куполов, крыш нестандартной конфигурации. Этот материал эстетичен, высокопластичен, устойчив к коррозии, и при этом недорог. Кровли из него не требуют обслуживания и покраски.

Для устройства фальцевой кровли металлические листы (картины) соединяют несколькими основными способами: фальцем одинарным или двойным, лежачим или стоячим. Продольные края картин соединяют обычно стоячим фальцем, а поперечные – лежачим для беспрепятственного стекания воды.
К обрешетке или настилу металлические листы крепят кляммером, один конец которого заводят в стоячий фальц. Таким образом, монтаж кровли осуществляется без сквозного крепления через гидроизолирующий слой. Окантовка и закрытие профилей выполняются непосредственно на кровле. Эти работы можно производить как с помощью специального оборудования, так и вручную.

Наиболее качественное соединение получают с помощью двойного стоячего фальца. Для этого соединения продольные кромки картин должны иметь двойной загиб. Несмотря на то, что этот вид соединения известен еще с ХІХ века, раньше им пользовались редко в связи с его высокой трудоемкостью. Современный строительный механический и электроинструмент делает возможным широкое применение данного метода, обеспечивающего почти абсолютную герметичность и влагонепроницаемость кровли.

Существует две технологии монтажа фальцевой кровли – листовая и рулонная. Первая предусматривает следующий порядок работ: листы на земле соединяют поперечными лежачими фальцами, набирая нужную длину; готовые полотна поднимают на кровлю, где их стыкуют в продольном направлении. Возможна также предварительная нарезка листов на штрипсы (полосы). Выполняется эта функция с помощью специального оборудования на предприятиях по профилированию тонколистового металла. Здесь же продольные края штрипсов изгибают под соединение. Применение штрипсов позволяет разнообразить геометрию крыши.

Рулонная технология более прогрессивна, имеет ряд преимуществ, но уже требует применения специальной техники на стройплощадке. В этом случае листовой металл доставляют в рулонах, отрезают полосы нужной длины и с помощью специального оборудования изгибают края под фальцевое соединение. Несомненное достоинство – отсутствие поперечных швов. Готовые картины крепят кляммерами на основание кровли и соединяются двойным фальцем при помощи фальцезакаточных машинок.

Эффективность работ и сжатые сроки монтажа обеспечивает также еще одна новая технология – монтаж кровли с помощью самозащелкивающегося фальца. Не требует применения фальцезакаточного инструмента. Специальным образом загнутые фальцы накладываются друг на друга и просто защелкиваются нажатием. Такое покрытие монтируется как на основание (обрешетку), так и на слой утеплителя.

Несмотря на простоту монтажа, предпочтительно выполнение работ доверить специализированной бригаде, имеющей мобильный набор оборудования для монтажа фальцевой кровли.

Copyright © 2007
ООО СпецТехноСтрой
Создание сайтов в Уфе
создание сайта в Уфе